Методическое пособие "Рыбы Черного моря"

Сопроводительный лист к инновационному продукту

1. наименование субъекта Российской Федерации - город Севастополь
  2. дошкольная образовательная организация - Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Севастополя «Детский сад №127»
  3. фамилия, имя, отчество руководителя образовательной организации -заведующий - Майорова Ирина Николаевна;
  4. фамилия, имя, отчество педагога - Пацукевич Татьяна Сергеевна, Шептухова Инна Викторовна;
  5. должность - старший воспитатель, воспитатель;
  6. название инновационного продукта - методическое пособие «Рыбы Черного моря»
  7. Аннотация инновационного продукта:

Методическое пособие «Рыбы Черного моря» предназначено как для индивидуальной так и фронтальной формы работы с детьми старшего дошкольного возраста. Пособие может быть использовано:

• в первую очередь для реализации задач познавательной образовательной области по ознакомлению детей с морскими обитателями;
  • для реализации задач речевой образовательной области по обучению детей составлению рассказов по предметной картине;
  • для реализации задач социально-коммуникативной образовательной области по ознакомлению детей с опасными видами рыб и правилами поведения с ними;
  • для реализации задач художественно-эстетической образовательной области по обогащению зрительного восприятия рыб и отражения личных впечатлений в продуктивной деятельности.

Основной целью использования методического пособия является развитие общих познавательных способностей детей: умения наблюдать, описывать, сравнивать, классифицировать, строить предположения и предлагать способы проверки.

Основные задачи по организации совместной деятельности с детьми с использованием методического пособия следующие:

• Обогащать представления детей об объектах окружающего мира – черноморских рыбах;
  • Формировать у детей элементарные знания о целостности природы и взаимозависимости ее компонентов, о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания (особенности внешнего вида, поведения рыб и среды обитания) о взаимосвязи человека и природы;
  • Продолжать развивать связную речь, учить связно, лаконично отвечать на поставленные вопросы, активизировать словарный запас детей;
  • Развивать смекалку и сообразительность детей, их эрудицию;
  • Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней, желание принимать участие в охране природы, приобщая к основам экологически грамотного поведения.

Алгоритм использования методического пособия связан с организацией проектной деятельности ежегодно в сентябре с детьми старшего дошкольного возраста и приурочен к Всемирному Дню Моря. На первом этапе дошкольникам предлагается иллюстративный материал с целью ознакомления с фауной Черного моря. В последующем ребятам даются основные сведения о рыбах, живущих в Черном море. Далее ребятам предлагается составить группы рыб по близким признакам (например, окрасу, повадкам, среде обитания, по питанию - хищные, всеядные, травоядные и т.д.). После работы с методическим пособием организуются разнообразные формы работы с детьми по закреплению знаний детей о черноморских рыбах - КВН, опытно-исследовательская деятельность, создание Музея «Черноморские рыбы» и т.д.

В Севастополе множество музеев – город славен своим героическим прошлым. Но этим он не ограничивается – это еще и важный научный и культурный центр. Следовательно, здесь более 100 лет назад был открыт первый в России публичный живой музей подводного мира. Ныне Аквариум в Севастополе продолжает оставаться уникальным исследовательским и пропагандистским научным центром, способствующим формированию интереса к морской биологии и защите обитателей Мирового океана. Поэтому юные севастопольцы должны знать об особенностях региона, в котором они живут.

Методическое пособие "Рыбы Черного моря"

Сопроводительный лист к инновационному продукту